«Танкерная война»: вернется ли Россия под давлением в зерновую сделку?

26

Спустя полтора года после начала СВО киевский режим не только не прекратил свое существование, представ перед трибуналом, но и расширил свою террористическую деятельность, перенеся ее с суши на Черное море, где началась настоящая «танкерная война». Есть ли у России какие-то возможности выйти из нее победительницей?

«Танкерная война»


В ночь на минувшую пятницу украинские террористы атаковали военно-морскую базу ВМФ РФ в Новороссийске, к сожалению, вполне успешно. Безкэипажный катер, начиненный 450 кг тротила, поразил в левый борт большой десантный корабль «Оленегорский горняк». БДК получил пробоину, но остался на плаву с креном на левый борт в 12 градусов. Данному нападению предшествовала серия атак украинских морских беспилотников на российские патрульные и разведывательные корабли, отраженные более успешно.



Однако сегодня произошло то, о чем мы предупреждали в публикации от 31 июля 2023 года, рассуждая о готовности Черноморского флота либо ее отсутствии к реальной войне:

Очевидно, что атаки на наши военные корабли продолжатся, и их интенсивность будет только нарастать. Помимо этого, велика вероятность того, что будут осуществлены провокации против гражданских судов. С одной стороны, украинские беспилотники могут утопить какой-нибудь мирный сухогруз, после чего судовладельцы сами откажутся от заходов в российские порты. С другой стороны, боевые пловцы ВМСУ, обученные британскими специалистами, могут подорвать гражданское судно на минной постановке, обвинив впоследствии в этом Москву.

Стало известно о том, что украинский брандер атаковал российский коммерческий танкер-химовоз Sig, находившийся в Керченском проливе. От взрыва в борту образовалась пробоина, машинное отделение затоплено. Экипаж остался жив, но несколько его членов посекло осколками. Танкер находится на плаву, ему на выручку отправились буксиры. Чтобы ни у кого не осталось ни малейших сомнений в том, кто ответственен за повреждение мирного судна, украинские террористы выложили в Сеть видеозапись со своего брандера, атаковавшего танкер-химовоз Sig.

Главный вопрос в том, зачем киевский режим столь откровенно явил миру свою террористическую сущность?

Будь танкер гружен, разлив в Керченском проливе токсичной химии привел бы к настоящей экологической катастрофе в Азовском и Черном морях. Однако в заявлении пресс-службы Росморречфлота сказано, что атака пришлась четко в район машинного отделения:

Танкер «Сиг» (судовладелец «Транспетрочарт») получил пробоину в районе машинного отделения у ватерлинии с правого борта, предположительно, в результате атаки морского дрона. Судно находилось на южном подходе к Керченскому проливу.

Судя по всему, украинские террористы сознательно нацеливали ударный дрон через американскую спутниковую систему именно туда, а значит, это был сигнал, адресованный Кремлю его «западными партнерами» через Киев. Но что конкретно они хотели сказать?

«Зерновой капкан»


Нетрудно догадаться, что произошедшее является прямым следствием выхода Москвы из зерновой сделки, заключенной в прошлом июле. Ни одно из условий российской стороны выполнено не было, напротив, зерновой коридор напрямую использовался ВСУ и ВМСУ для атак на наши военные корабли и береговую инфраструктуру. Решение Кремля о непродлении своего участия в зерновой сделке удивительным образом совпало со вторым по счету успешным ударом украинских террористов по Крымскому мосту.

Казалось бы, все, уже пора окончательно ставить жирную точку в этой откровенной неудачной по своим результатам сделке, но нет. Несмотря на серию ударов по портовой инфраструктуре Незалежной, в Кремле продолжают демонстрировать «конструктивность». В частности, о возможности возвращения к черноморской инициативе 1 августа заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков:

Москва готова незамедлительно вернуться к зерновой сделке. Но после того, как будут выполнены условия для России.

Судя по всему, на Западе месседж услышали, но истолковали его по-своему. Выступая в штаб-квартире ООН, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил накануне дословно следующее:

Мы будем делать все необходимое, чтобы все могли беспрепятственно и безопасно экспортировать свое продовольствие и пищевые продукты, включая Россию. Мы хотим видеть эту продукцию на мировом рынке. Мы хотим, чтобы все получили выгоду от более низких цен.

Однако вместо выполнения требований Москвы сперва произошла атака на российские гражданские суда возле Босфора, сопровождаемые кораблями ВМФ РФ, а теперь вот украинский брандер поразил танкер-химовоз прямо в Керченском проливе. Знали в Киеве о том, что танкер не загружен, или нет, нам неизвестно. Но произошедшее в любом случае будет иметь очень серьезные последствия.

Теперь судовладельцы будут либо избегать посещения российских портов на Черном море, либо до небес взлетит страховка, что сделает бизнес нерентабельным. Чего, собственно говоря, «западные» и киевские партнеры и добивались.
Вполне очевидно, что начавшаяся серия террористических атак на гражданские суда имеет целью вернуть Москву обратно в зерновую сделку, которую вообще не надо было заключать. Но, желая продемонстрировать всему миру свою конструктивность и готовность к урегулированию конфликта на Украине путем мирных переговоров и уступок, президент Путин год назад пошел навстречу «партнерам», угодив в зерновой капкан, выбраться из которого теперь будет чрезвычайно затруднительно.

Вариантов-то всего три: идти на поклон обратно, соглашаясь на все условия, пытаться сохранить статус-кво, заставляя командование Черноморского флота как-то обеспечить безопасное судоходство, либо же прекращать ваньку валять и готовить армию и флот к масштабной наступательной операции с форсированием Днепра в Причерноморье. Пока Одесса и Николаев под Киевом, ни о каком мире, в целом, и спокойствии на Черном море, в частности, речи вообще идти не может.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 августа 2023 11:02
    Мда.
    Дополнил бы справедливые слова автора

    Пока Одесса и Николаев под Киевом, ни о каком мире, в целом, и спокойствии на Черном море, в частности, речи вообще идти не может

    тем, что по моему мнению и после возврата Одессы и Николаева под Москву, спокойствия на Черном море нам до-олго не видать ((
    Главные виновники беспокойства за океаном
    1. 0
      6 августа 2023 09:49
      тем, что по моему мнению и после возврата Одессы и Николаева под Москву, спокойствия на Черном море нам до-олго не видать ((
      Главные виновники беспокойства за океаном

      Да ! .... мир изменился, изменились и правила мирного сосуществования, того что было до 24 февраля 2022 г. уже никогда не будет. ... никогда ! ... даже если Запад опять начнёт примерять на себя шкуру ягнёнка ... - мы уже не поверим, вот в чём вопрос.
      Обман Запада был во всех договорённостях - все договоры подписывались ими только с одной целью, ослабить Россию и нанести удар. А после целого года заявлений со стороны Запада, что Запад преследует на Украине только одну цель - уничтожить Россию, о каких далее договорённостях может идти речь ?
      Все их последующие договорённости с Россией ( если такие будут ), будут преследовать только одну цель - выждать время и попытаться в очередной раз нанести по России удар.
      Запад и сегодня хочет выглядеть в глазах своего обывателя "невинной овечкой", заявляя, что оружие Украине передаётся только с целью освобождения территории Украины и что стратегическое оружие Украине передаваться не будет, но это БЛЕФ, по итогу будет видно, что Украине будет передано всё, чем обладает Запад.
      Тут припоминается начало СВО ( 24 февр. 2022 г. если кто помнит ) тогда Запад уверял, что летальное оружие Украине передаваться не будет, Украине будут переданы только, медицинские принадлежности, сухпайки для питания и палатки, средства связи, а вооружения ни в коем случае. Что видим на сегодня, - передано всё и то, что они говорят сегодня, что вот ЭТО они не передадут - по итогу всё будет передано, на кону их сила и если ИХ сила обрушится, то МИР на Запад будет смотреть по другому.
  2. +8
    5 августа 2023 11:42
    России предоставляется отличный шанс поставить перед СВО ещё одну задачу, взять полностью под контроль Чёрное море и отсечь украинских террористов от него, раз они не умеют себя вести, нападая на гражданские танкеры. Но нет, будут снова ковыряться в носу и глотать сопли обиды.
    1. -2
      5 августа 2023 15:59
      ВС РФ не в силах выполнить подобные сценарии, потому прийдётся идти на компромис.
      1. +2
        5 августа 2023 16:05
        Цитата: Vlad55
        ВС РФ не в силах выполнить подобные сценарии

        На счёт силы не стоит говорить, а вот желания на верху к сожалению нет.
        1. 0
          5 августа 2023 20:37
          Желания нет исходя из реальных возможностей
          1. 0
            5 августа 2023 20:41
            Возможности есть, но интересы олигархов всё ещё имеют приоритет над интересами страны.
            1. 0
              8 августа 2023 13:07
              То есть, пока живы олигархи, возможностей нет.
  3. +1
    5 августа 2023 12:44
    Нетрудно догадаться, что произошедшее является прямым следствием выхода Москвы из зерновой сделки, заключенной в прошлом июле.

    Как раз наоборот - атака на СИГ - это прямое следствие попыток американцев вернуть РФ в сделку. Это сигнал о том, что наша часть сделки всегда будет ими ломаться. Нечто подобное было и в самом её начале, когда ВСУ разбили наше зернохранилище. Это тоже был сигнал. Всё дело в том, что зерновая сделка Украине не нужна. В ней заинтересованы американские владельцы агрокомпаний на ещё контролируемых Киевом территориях. По большому счёту, медленное умирание ВСУ на фронтах американцам выгодно, пока они могут вывозить зерно . Более того, американцы могут надеяться на сохранение своего аграрного бизнеса и в послевоенной Украине, лишь бы не произошло кардинальной смены режима, с национализацией агрокомпаний и возвращением проданных земель. Им выгодна заморозка конфликта. Киев же пытается сорвать сделку, чтобы активизировать военную помощь себе, вывести американцев из зоны комфорта.
    1. -1
      5 августа 2023 13:09
      Мне могут возразить, что тогда американцы не обеспечивали бы атаку на СИГ своими разведресурсами, и в первую очередь спутниковыми коммуникациями типа Iridium и Starlink. Всё дело в том, что у самих "хозяев" в этой теме есть разность интересов.
      Есть интерес бизнес элит, связанных с земельными активами в Украине , и есть интерес бизнеса, связанного с ВПК. На танкере сошлись интересы ВПК и части элит, имеющих интересы в Сирии, т.к. СИГ возит керосин в Хмеймим. После закупки партии терминалов, Старлинком распоряжается ВПК , так что противоречий тут нет.
    2. +4
      5 августа 2023 13:38
      не будет никакой заморозки конфликта, запад ничего не тратит на конфликт, да же деньги идут из украденных из России. А европе еще никакой прибыли с конфликта вообще не получила.
  4. +2
    5 августа 2023 13:16
    Теперь все танкеры и все суда надо оснастить ПКМ-7.62х54 и ПЗК Стрелами или Вербами, РПГ-7 хотя бы по 4-5 единицы.
    1. +2
      5 августа 2023 13:26
      Это противоречит законам мирного судохоства. Гражданское судно не имеет права иметь на своём борту оружие.
    2. 0
      5 августа 2023 15:56
      Ага, и куда он пойдёт, с оружием его не пустят ни в один порт мира , и вообще зачем судовладельцу этот боевик, ещё экипаж найди, готовый рисковать жизнью, короче Киев прекрасно выполняет сценарий принуждения к сделке.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    5 августа 2023 15:36
    ....президент Путин год назад пошел навстречу «партнерам», угодив в зерновой капкан...

    Ну, разве не понятно, что это такой план хитрый?!
  7. +2
    5 августа 2023 15:51
    Мы все знаем как поступит Кремль, осенью зерновая сделка будет возобновлена.
  8. +1
    5 августа 2023 18:20
    Абсолютно непонятна позиция нашей власти в этой ситуации типа "виляй хвостом"
  9. +1
    5 августа 2023 21:02
    вариант четвертый - кончить всех нацистов и спать спокойно. hi
  10. 0
    5 августа 2023 21:36
    ... прекращать ваньку валять и готовить армию и флот к масштабной наступательной операции с форсированием Днепра в Причерноморье. Пока Одесса и Николаев под Киевом, ни о каком мире, в целом, и спокойствии на Черном море, в частности, речи вообще идти не может

    Браво, автор. Отлично сказано. Жаль что всё это (вполне очевидное) упорно игнорируют в Кремле. По каким-то мутным, на мой взгляд, причинам...
  11. +3
    5 августа 2023 21:48
    вернется ли Россия под давлением в зерновую сделку?

    А давайте, я выступлю в роли "Ванги".
    И я буду исходить из того, что Путин просто неуч. Он на что ставку делать будет? Правильно, раз наступ не удался ВСУ, он думает всё, теперь можно диктовать свои условия или мы дойдём до границы Польши. Почему РФ не начали своё наступление осень-зима, когда Запад не поставил оружие и не обучил ВСУ? А потому что, оборона ВСУ, как Бахмут, замучаетесь штурмовать! Вот при Сталине, генералы, которые сдают города без боя и территории - шконка по ним плачет. А при Путине, они в почёте! Если порт цел, после ударов ВКС, это о чём говорит? Правильно, Путин торгуется, чтобы вернуться в зерновую сделку.
  12. -1
    5 августа 2023 21:58
    Пока Одесса и Николаев под Киевом, ни о каком мире, в целом, и спокойствии на Черном море, в частности, речи вообще идти не может.

    Пока война, ни о каком спокойствии речи вообще идти не может. А война у нас не с Украиной, а с Западом, это между прочим. Так что планируйте десант на берега Потомака.

    Решение Кремля о непродлении своего участия в зерновой сделке удивительным образом совпало со вторым по счету успешным ударом украинских террористов по Крымскому мосту

    Да, удивительно! А это они подстраховаться решили, чтоб мы наверняка из сделки вышли. Им не сделка нужна, а нужно нас в раскорячку поставить. Чтоб мы попытались организовать блокаду и при этом еще и что-то потопить. Но мы не организовываем и тогда БДК! Мало? вот вам брандер в танкер. Давайте, давайте - реагируйте. Одессу обстреляли? Хорошо, но мало. К обстрелам привыкли. Вы чо покруче учудите, а то накал русофобии спадать стал. Нас провоцируют! Так что же делать спросите вы. А хороших решений больше нет. Остались одни плохие и вы их сами знаете.
  13. +1
    6 августа 2023 01:27
    В ночь на минувшую пятницу украинские террористы атаковали военно-морскую базу ВМФ РФ в Новороссийске

    Разве Украина признана государством - террористом? Даже наша страна не сделала такой шаг. Разве мы ведем контр террористическую операцию? Атака на нашу базу - это операция ВСУ, и есть для этого железобетонный довод:

    Вы пришли к нам в дом с оружием в руках, убиваете нас и разоряеете наши земли.

    Что бы сломать эту ситуацию нам нужно воевать также как воюет Украина, т.е. не стесняться воевать и выбором средств для этого. Бьешь так бей в полную силу, а не ограничивайся демонстрацией возможностей. Нас из этой войны не выпустят, для нас существует только один вариант - победителей не судят, или смерть такого образования как РФ.
  14. +2
    6 августа 2023 01:37
    «Танкерная война»: вернется ли Россия под давлением в зерновую сделку?

    И это будет очень непростым решением. Но, голодающий бизнесмен он ведь как ребенок, за его слезу можно все отдать.
  15. 0
    6 августа 2023 01:37
    Интересно а у нас кто-то просчитывает что они сделают. Скорее всего да и наверняка даже получает информацию оттуда что планируется. Тогда и отсутствие заграждений, и подрывы судов это просчитанные шаги для чего то необходимые. Ну как Ковентри. Потому что если никто ни о чем не думает и это просто раздолбаймтао то Как мы собираемся побеждать. Только героизмом?
  16. +1
    6 августа 2023 09:38
    А ведь многие территории уже в составе РФ и надо их отвоевать у киевских фашистов.
  17. +1
    6 августа 2023 09:56
    Кремль всегда работал не на интересы народа, а тех,кому нужна не Россия и ее народ , а богатства страны и раздербанивание бюджета. Поэтому он склонен к договорняку, который нужен кремлевским хозяевам, поэтому и в сделку вернуться без всяких условий.