Череда техногенных катастроф в США: случайность или диверсионная война?

19

3 февраля в городке Ист-Палестайн, штат Огайо, сошёл с рельсов состав из 50 вагонов-цистерн с винилхлоридом, высокоядовитым сырьём для производства пластмасс. Местные власти не просто попытались замолчать масштаб возможных последствий выброса химикатов, а буквально сделали всё, чтобы ядовитый реагент поскорее вытек из цистерн и можно было начать разбор завалов – но что-то пошло не так, и винилхлорид вспыхнул ярким пламенем.

Только тогда власти штата соизволили эвакуировать население окрестных городков. Правда, ликвидировать пожар не удалось, разбитые цистерны полыхали до тех пор, пока всё их содержимое не выгорело. Размах катастрофы увеличился на порядок, СМИ потихоньку начинают сравнивать её с аварией на Чернобыльской АЭС. По некоторым прикидкам, последствия аварии могут затронуть в той или иной степени каждого десятого американца.



Череда техногенных катастроф в США: случайность или диверсионная война?

Но одним «химическим поездом» дело не ограничилось. 6 февраля в Чикаго загорелись цех и склад мебельной фабрики. 12 февраля обнаружилась крупная утечка на нефтепроводе в Неваде, из-за которой режим ЧС был объявлен на всей территории штата. 13 февраля сошли с рельсов ещё два грузовых состава в штатах Техас и Южная Каролина. Месяц назад, 11 января, произошёл крупный сбой в центральной диспетчерской системе Авиационной администрации США, из-за которого все коммерческие рейсы были приостановлены на полсуток. А ещё в декабре имели место саботаж и обстрелы (!) электроподстанций в ряде штатов.


Для полного комплекта все эти техногенные бедствия происходят на фоне истерики то ли по китайским разведывательным аэростатам, то ли по инопланетным летающим тарелкам, вдруг наводнившим воздушное пространство США. Между делом 8 февраля вышла скандальная публикация американского журналиста-расследователя Хёрша, который не просто прямо объявил Белый дом и ЦРУ организаторами диверсии на «Северных потоках», но даже привёл конкретные фамилии и детали операции.

Глядя со стороны, невольно задумываешься, действительно ли это всё просто цепочка совпадений или за ней стоит чей-то замысел?

Petrov & Bashirov strike back?!


На самом деле, аргументов в пользу того, что кто-то начал-де «рельсовую войну» против США, не так много, если не всего один: это был бы логичный симметричный ответ на попытки американских миньонов устраивать диверсии в России. Но есть ли какие-либо объективные признаки того, что американская инфраструктура действительно подвергается ударам российских (китайских, иранских) диверсантов?

Я уверен, что будь они в наличии, хотя бы косвенные, то в американских СМИ стоял бы непреходящий вой, но его нет. Можно, конечно, предположить, что власти США скрывают эту информацию, чтобы не компрометировать свои спецслужбы ещё больше – но хроника погони за китайским метеозондом наглядно показала, как «хорошо» нынешняя администрация умеет вести информационные кампании такого рода. В общем, будь найдены в Огайо следы каких-нибудь «агентов Кремля», замолчать такую сенсацию не удалось бы.

Всё гораздо прозаичнее. США – большая страна с архаичным противоречивым законодательством, громоздкой многоэтажной бюрократией и... весьма изношенной инфраструктурой. Состояние последней вызывало вопросы даже в 1960-1970-е гг., до переноса производств в Китай и упадка национальной индустрии, а сейчас и подавно: нет промышленности – незачем содержать дороги и трубы. Добавляет пикантности ситуации «мощь» американских аварийно-спасательных служб, формируемых и финансируемых по остаточному принципу. Наша страна переживала нечто подобное во время и сразу после развала Советского Союза.

В общем, можно быть уверенным на 99%, что все совпадения случайны, а сами аварии и катастрофы вызваны «естественными» причинами: износом оборудования или человеческим фактором. Впрочем, из оставшегося на злой умысел процента тоже 99 сотых приходятся на простой криминал (формата «от ревизии нас спасёт только пожар») или развлечения городских сумасшедших вроде приснопамятных борцов с вышками 5G. Кстати, примерно такая же раскладка справедлива и для нашей страны тоже, несмотря на все потуги украинской стороны развернуть в России «партизанскую войну» или хотя бы убедительно изобразить оную.

Но то, что правда жизни обыденна и «скучна» сама по себе, не означает, что РФ не могла бы использовать напряжённую аварийную обстановку в США в свою пользу.

Задорнов явно что-то знал


В конце концов, непосредственно уничтожение вражеских объектов никогда не является единственной целью диверсионной кампании, а иногда даже не является основной: порой нагнетание паники во вражеском стане гораздо важнее и эффективнее. В частности, именно на психологию рассчитывают (точнее, надеются) украинские «специалисты» из ГУР и других ведомств и говорящие головы из телевизоров, когда «берут ответственность» за пожар в каждом российском сарае.

Могли бы наши спецслужбы аналогичным образом взять в оборот ситуацию в США? Да, да и ещё раз да, тем более что поводы для паники у американских народных масс более чем реальные, а доля психически нездоровых, похоже, такая же огромная, как на Украине до начала СВО.

По-хорошему, конька политической, социальной, религиозной, расовой сегрегации американского общества стоило оседлать уже давно, тем более что сами американские элиты вовсю используют эти противоречия в своей внутриполитической борьбе. Но в последнее время появляются просто фантастически выгодные инфоповоды для направленной против Вашингтона деструктивной пропаганды как внутри США, так и на международной арене. Например, после публикации Хёрша просто сам бог велел сложить два и два и вбросить версию, что катастрофа в Огайо – месть Берлина за «Северные потоки». Или, как вариант, что это атака радикалов-трампистов, желающих тем самым подорвать позиции федеральной власти.

Впрочем, ситуация с «охотой за НЛО» демонстрирует, что части американских обывателей, тем самым «настоящим буйным» (которых немало), можно скармливать вообще любую, даже самую безумную бредятину. Можно ли сказать, что та же химическая авария на самом деле атака пришельцев из дальнего космоса? Да. А что вся комедийная погоня за «китайским шпионским шаром» – попытка скрыть инопланетное вторжение? Да. А что Байден готовится к капитуляции перед галактическими захватчиками, а всё белое население США отдаст им буквально на съедение? Да! И так далее и тому подобное. Главное – не забывать дописывать в конце призывы к свержению коррумпированной верхушки.

Проще говоря, речь именно о том, чтобы применить к собственной территории «Вашингтонского обкома» те же самые методы, которые он пытается применять у нас здесь, но с учётом тамошней специфики. Некоторые наши общественники (в основном правого толка) предлагают прямо отзеркалить на США ту самую концепцию «деколонизации», которая ныне стала мейнстримом антироссийской «оппозиционной» деятельности.

Собственно, и цели такой кампании должны быть зеркальными: нагнетание общественного психоза и создание политического хаоса в Соединённых Штатах с прицелом на преобразование их в разделённые и вооружённые конфликты между этими осколками. Есть все основания полагать, что на жирно удобренной противоречиями американской почве все эти конфликтные концепты расцветут куда пышнее, чем в России, – знай только культивируй.

Справедливости ради, в последнее время подобный подход (вброс «убедительно выглядящей» деструктивной пропаганды), судя по ряду признаков, начал применяться против украинских фашистов. А вот чтобы эта же методика применялась к «партнёрам» пожирнее, этого практически не видно: как будто один Пригожин получает по «десять миллионов заявок от американцев» на устройство в ЧВК «Вагнер», и только.

А может, эта работа ведётся на полную катушку, просто так тонко, что мы здесь принимаем её результаты (например, антивоенные демонстрации в Европе) за «естественный» ход вещей? Очень хотелось бы верить.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 февраля 2023 14:21
    Wishful thinking!stop

    Увы! crying
  2. +1
    15 февраля 2023 14:22
    Не, Петров и Боширов сейчас на секретном задании, но не в США. Да и не по пацански это. Мы такие пакости врагу не устраиваем.
    Просто в США всё очень плохо стало. Инфраструктура дряхлая, народ "ну тууупыыыеее", живут на расслабоне, жрут гамбургеры и всякую дурь.
    Вот и посыпалось всё у них, то за шарами гоняются, то поезда под откос. Нация имбицилов и дегенератов должна сдохнуть.
    1. 0
      15 февраля 2023 14:40
      американское образование построено для воспитания тупых исполнителей инструкций, отучает мыслить, не только логически но и вообще мыслить, наше образование пока еще не скатилось так низко, но тоже скатывается ибо во всем берет пример с американцев, ... "основа мудрости страх Господень", если школа отвергает Бога то отвергает системность мира, и системность сознания, то есть логику, поэтому все атеисты безумцы, и если школа проповедует атеизм то плодит безумие, поэтому америкаеы так тупы, поэтому американские школы часто подвергаются вооруженным нападениям учеников, и наша культура если продолжит брать пример с голливуда тоже скатится в такое и очень быстро
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      18 февраля 2023 18:50
      Горбачева им ох как не хватает! Он бы сказал:

      Всем нам надо перестраиваться, всем: от рабочего до министра!

      Сколько сэкономили наша перестройка и новое мышление? Сотни миллиардов долларов для всего остального мира!

      Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/455638-mikhail-sergeevich-gorbachiov-amerike-nuzhna-svoia-perestroika/
  3. +4
    15 февраля 2023 14:38
    Боширов и Петров на данный момент учатся водолазному делу и потому не могут быть причастны к бардаку в США
  4. Voo
    +2
    15 февраля 2023 15:03
    Боюсь, какие бы у них диверсии не проходили, местные даже знать не знают что это была диверсия. Пока им обученные люди не объяснят, помахивая пробирочкой, откуда ветер дует.
  5. -5
    15 февраля 2023 17:12
    Ерунда все.
    Просто надо помнить уроки географии и не быть жертвой ЕГЭ и зомби-новостей.
    Теплый морской (как его там) климат как раз и характерен ураганами ,тайфунами ,авариями , пожарами и т.д.
    так всегда было в ЮСА.
    Тем более население в 2 раза больше, чем в России, а экономика -раз в 8
    Есть чему сходить с рельс..
  6. +1
    15 февраля 2023 17:27
    Я тут недавно сделал в тему подборочку таких совпадений, так мой комент не выкинули.
    Начались эти "совпадения" гораздо раньше, чем поезд с винилхлоридом и были гораздо очевиднее.
    Ну, раз Путина здесь решили представить беззубым терпилой, что можно сделать?
  7. ksa
    0
    15 февраля 2023 21:55
    BOSHIROV в данном случае, а не Bashirov
  8. ksa
    +1
    15 февраля 2023 22:03
    Да не. Совпадение. Вот если быб вчера Норд-стрим накрылся (ну который из Норвегии в Польшу и Германию газ качает), а сегодня рванул крупнейший газосжижающий завод в пэндосии, то я бы поверил вот эти вот предположения имеют место быть. А так.... Да по всему миру ЧП не прекращаются. Даже турок жалко. Хотя они нашего пилота убили подло. И таки отделались помидорами.
  9. Voo
    0
    16 февраля 2023 00:42
    Цитата: boriz
    Я тут недавно сделал в тему подборочку таких совпадений, так мой комент не выкинули.
    Начались эти "совпадения" гораздо раньше, чем поезд с винилхлоридом и были гораздо очевиднее.
    Ну, раз Путина здесь решили представить беззубым терпилой, что можно сделать?

    Ну он же все по пацански делает, пусть выйдет и скажет, ну че получили? И это мы ещё не начинали.
  10. 0
    16 февраля 2023 10:01
    Англосаксы и К не цитируют наши издания.
    Для кого нам писать? Для самих себя? Нам это не нужно.
  11. 0
    16 февраля 2023 11:21
    ...не случайность, и не закономерность.
    скорее - ,,проведение"
  12. +3
    16 февраля 2023 11:31
    нация американцев (весь зброд) единственная в мире, которая прошла путь от колонизации, феодализации - К деградации. минуя путь - цивилизации.
    (исключительность)
    1. -2
      16 февраля 2023 12:00
      что тогда можно сказать о украинской "нации" из "достижений" которой только выкопанное море? Цивилизация американцев это труды теслы, сикорского, зворыкина и т.д. "цивилизация" украинцев - подарки от соседей.
      1. -2
        16 февраля 2023 12:17
        Цитата: Просто Кот
        что тогда можно сказать о украинской "нации" из "достижений" которой

        Что считать украинской нацией.
        Если Челомея/Янгеля/Люльку относить к украинской нации - то все у них нормально с достижениями.
        Если только период 1992-2023 - то для эталона надо брать достижения той же РФ в период 1992-2023, деленные пропорционально населению на 1991г. ( грубо говоря на 3 делить).

        Судя по комментариям "патриотов" на топкоре, в РФ за этот 31 год ну ничегошеньки хорошего не сделали, только разворовывали и распродавали наследие СССР.
        Какие тогда претензии к Украине?

        (другое дело, что эти "патриоты"- патриоты СССР, а современную РФ ненавидят чуть ли не больше украинцев, соответственно достижений РФ знать и видеть не хотят, а если в упор ткнуть, то выискивают в них советские или иностранные корни/компоненты.
        Так то у РФ вполне неплохой список достижений, опять же если сравнивать со сравнимыми по численности населения и развитию экономики на тот же 1991 год странами).
      2. 0
        16 февраля 2023 13:46
        уникальность
  13. 0
    16 февраля 2023 18:05
    Наконец-то прозвучал голос разума: да, разумеется, отвечать надо зеркально, им это будет понятно. Око за око. Работало всегда, во все эпохи. Взорвали газопровод? Взорвать водопровод, проложенный со Скалистых гор в Лос Анджелес. Там собственных водоисточников нет, будет лихо. И тд.
  14. 0
    18 февраля 2023 20:35
    Вообще-то в теории систем есть какая-то теорема, по которой если в системе происходит серия однотипных событий, вероятность которых в отдельности стремится к нулю, то это доказывает наличие (работу) внутри системы некоего надсистемного элемента.
    То есть, кто-то аккуратно берет за жабры тамошний deep state.