Артемовск и Белгородчина: наступление ВСУ на Приазовье предварит удар на севере?

11

Как сообщают с мест военкоры, украинское контрнаступление, по факту начавшееся еще в первых числах мая 2023 года в виде разведки боем на различных направлениях, постепенно набирает обороты. Усилились ракетно-артиллерийские обстрелы Горловки, давление на позиции ЧВК «Вагнер» в Артемовске. В Харьковской области в 20 километрах от российской границы и неподалеку от Купянска наблюдается большое скопление механизированных частей ВСУ. Минобороны РФ прорыв официально отрицает. Идет явная подготовка противника к удару, но где он может произойти?

Украинская рулетка


Помнится, некоторое время назад мы опубликовали свой собственный прогноз того, в каком направлении может прийтись очередное наступление украинской армии. Исходя из имевшихся на тот момент открытых данных, методом исключения наиболее сложных и ресурсозатратных вариантов было выдвинуто предположение, что наиболее реалистичным сценарием выглядит контрудар ВСУ по Артемовску (Бахмуту).



Причины для такого выбора лежат на поверхности: окружив и уничтожив находящиеся там штурмовые отряды «Вагнер», Зеленский одержит не только большую военную, лишив Россию боеспособной, хорошо подготовленной пехоты, но и имиджевую победу, удержав Бахмут как «незламну фортецю». Рисков же для ВСУ при наступлении в сплошной городской агломерации намного меньше, чем прорываться механизированными соединениями через голую степь в Приазовье под ударами российской авиации и артиллерии.

Однако позже в этот расклад были внесены существенные коррективы, после того как министр обороны ФРГ Писториус прямым текстом публично разрешил киевскому режиму наземные операции на территории «старых» российских регионов, под которым подразумеваются приграничные Белгородская, Брянская и Курская области, а также в перспективе – Ростовская и Краснодарский край. Теперь картина может выглядеть уже следующим образом:

Украинская армия может ударить по приграничным «старым» российским регионам, войдя на территорию Белгородской области и зайдя в тыл северной группировке ВС РФ на Донбассе. Это создает для нас риски серьезного военного поражения, необходимость купирования которого вызовет Большой Переполох, вынужденное снятие с фронта и переброску самых боеспособных частей российской армии. Следующий удар ВСУ тогда может прийтись уже по ослабленному южному направлению – Приазовью и югу Донбасса, но не факт, что противник на этом остановится.

Иначе говоря, для достижения максимального результата ВСУ будет достаточно на первом этапе произвести окружение и уничтожение «музыкантов» в Артемовске, а также создать реалистичную угрозу наступления в «старые» российские регионы, вынудив Минобороны РФ устраивать «кипеж» для предотвращения тылового прорыва украинцев. После того как Шойгу с Герасимовым вынужденно ослабят южное направление, основной удар придется уже туда. Об этом же риске накануне заявил и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин:

Владимир Александрович Зеленский лукавит. Контрнаступление идет полным ходом. На Артемовском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги, и, к сожалению, в части мест это успешно у них получается. Следующими будут Брянская, Белгородская области с выходом на территорию РФ и Запорожье. Им нужно сначала разобраться с ЧВК «Вагнер», закончить эту историю и после этого на подъеме со всем боевым духом идти.

К сожалению, сценарий этот более чем вероятный, о чем мы предупреждали неоднократно.

Кто виноват и что делать?


Уже после первого «жеста доброй воли», выразившегося в отводе всех российских войск не только из-под Киева, но и со всей Северной и Северо-Восточной Украины, стало вполне очевидно, что война придет обратно в наш дом. Со своей стороны еще весной 2022 года мы предлагали осуществить комплекс мероприятий по обеспечению безопасности приграничных регионов.

Во-первых, требовалось создание пояса безопасности вдоль границы, но не на нашей исконной территории, а за счет украинской. В программе-минимум это мог быть приграничный укрепрайон шириной в 20-25 километров. В программе-максимум было целесообразно отодвинуть саму границу западнее, произведя последовательно окружение Сум, Харькова и Чернигова без штурма их в лоб с выдавливанием гарнизонов ВСУ либо блокадой с последующей неминуемой сдачей. Это само по себе стало бы большой военно-политической победой, частично компенсирующей потерю Херсона, которая обеспечила бы безопасность Белгородской, Брянской и Курской областей, лишив противника возможности концентрироваться в нашем приграничье и создавать там угрозу наступления в российский тыл.

Во-вторых, необходимо было в отсутствие ликвидированных в 2003 году Пограничных войск, на смену которым пришла Пограничная служба, создать в приграничных с Украиной регионах Войска территориальной обороны, которые взяли бы на себя борьбу с ДРГ противника, патрулирование границы и могли бы даже вести партизанские действия по тылам ВСУ, если их механизированные колонны вторгнутся на нашу территорию. Вспомним, как тяжко пришлось ВС РФ в феврале-марте 2022 года на киевском направлении, когда их колонны снабжения начали громить.

Что было сделано из этого? Да ничего. Пояса безопасности в украинском приграничье нет, и противник заходит к нам как к себе домой. Вместо того чтобы методом окружения, прекрасно показавшим себя в Великую Отечественную войну, выдавить врага из Сум, Харькова и Чернигова, предпочли штурмовать по голой степи Угледар и Артемовский укрепрайон, тратя дефицитные снаряды с весьма неоднозначным результатом. Ни Авдеевка, ни Марьинка на пятнадцатом месяце СВО так и не взяты, столица ДНР Донецк по-прежнему под террористическими обстрелами ВСУ. Вместо Войск территориальной обороны как нового рода войск в составе Минобороны РФ созданы какие-то непонятные «народные дружины», не имеющие ни оружия, ни подготовки. Вот что на встрече с Евгением Пригожиным рассказали сами белгородские мужики:

В Белгороде реально много мужчин, готовых организоваться, но нам не дают этого сделать. Если можете помочь, сделайте что-то. Нас просто задолбили, люди трясутся. Надо делать безопасность.

Нам сейчас выдали удостоверения помощников дружинников, разработанные в счастливые советские годы, а полномочий никаких. Носить форму только. Плюс администрация не решает вопросы с работодателями, ребята сюда едут на свой страх и риск. Некоторых увольняют после того, как он едет обучиться хоть чему-нибудь.

Можно ли сделать что-то здесь и сейчас, чтобы не допустить очередной «перегруппировки»?

Для того чтобы не допустить тяжелого имиджевого и военного поражения, необходимо воевать по учебникам: начать системно уничтожать всю транспортную инфраструктуру противника, нарушив его логистику, лишив его подвоза боеприпасов, топлива и ГСМ, возможности ротировать состав, перебрасывая подкрепления. Сейчас только мощные, последовательные удары по железнодорожным мостам через Днепр, железнодорожным узлам и перегонам способны оказать реальную помощь ВС РФ в отражении удара. Если этого не сделать, последствия могут оказаться самыми плачевными.

Также необходимо незамедлительно приступить к формированию полноценных Войск ТерО. Люди имеют право на защиту. Их надо организовать, обучить, подписать с ними договоры от Минобороны как с добровольцами и вооружить. Если есть на складах лишние «Калаши» и карабины СКС, отдайте их. Если же они хранились примерно так, как форма для мобилизованных, тогда надо использовать иные ресурсы. Пока Соледар находится под нашим контролем, организовать вывоз оттуда хотя бы части хранящегося в соляных шахтах оружия – винтовок, автоматов, пистолетов-пулеметов и пулеметов. Мосинки можно будет оснастить оптикой и отдать российским теробороновцам для дальнего боя, ППШ и ППС – для ближнего. Пулеметными спарками надо оснастить пикапы.

Может, хотя бы по результатам украинского контрнаступления будут сделаны какие-то правильные выводы о необходимости перехода от формата СВО к полноценной войне на уничтожение смертельно опасного и непримиримого врага.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    12 мая 2023 10:22
    А ведь достаточно одного удара тактическим ядерным Искандером по Бескидскому тоннелю и .....
    никакого контрнаступа не будет.
    Это если воевать с Западом по-настоящему, а не по-кремлёвски.
  2. +3
    12 мая 2023 10:29
    Времени на подготовку к украинскому контрнаступу у ВС России было более чем достаточно. Судя по сообщениям российские позиции были основательно укреплены. Есть по сути единственное слабое место, невзятый Бахмут. Можно предполагать что главный удар планируется именно туда
    1. +2
      12 мая 2023 10:58
      Не понятно только одно, что или кто мешает нашему Ген штабу предусмотреть все возможные сценарии развития событий и заблаговременно к ним подготовиться, уже даже не понятно что и думать, ну неужели у нас имеются саботажники даже и на самых высоких уровнях власти и командования.
  3. +7
    12 мая 2023 12:49
    Одна часть работы мозгов верхушки МО просматривается - уже отдают фланги "Вагнера", чтобы помочь укропам окружить и уничтожить Вагнер". Высшие лампасоносцы сразу окажутся в выигрыше - критиковать их станет некому, завидовать чужим успехам на фоне своих провалов станет уже не нужно. К тому же, неугодный раздражитель будет убран чужими руками, а свои действия гаранту объяснят, что они ни при чём. Гарант, конечно, согласится - как можно сравнивать какой-то "Вагнер" с проверенными за много лет и, естественно, достойными высших наград главными лампасоносными чинами МО.
  4. +4
    12 мая 2023 13:42
    наша власть в первую очередь озабочена спасением себя любимых и бабла, о защите и спасении населения и особенно в приграничных областях вообще не думает, им это не надо
  5. -1
    12 мая 2023 14:54
    С прошлого года автор пишет что надо по его мнению, а читатели сравнивают с тем что есть. По моему на втором году пора бы уже сделать выводы и смириться. Москва не может выполнить задачи заявленные в феврале, выступление Путина 9 мая тому доказательство, планка амбиций снижена до расплывчатого защита Донбасса и безопасность РФ. Причин тому множество, от идеологических до военно-экономических. Кремль не может и не планирует воевать. Задача найти выход из тупиковой ситуации и постараться максимально сохранить лицо, очень трудная задача)). Компромис согласован с Китаем, Кремль согласен фиксировать сегодняшнюю позицию, возможно согласен на возврат ЗАЭС. Задача Китая уболтать западных игроков, к концу года увидим.
  6. +1
    12 мая 2023 15:04
    Когда в штабах решают начать скоротечную войну,то всегда рискуют попасть на долгоиграющую стезю. Начало СВО было точно таким же,как в новогоднюю ночь в Грозном. И даже сравнение такое не случайно. Там требовали танки,чтобы снизить потери,сейчас снаряды. Там Мешал как мог Борис Абрамыч Березовский,сейчас мешает все тот же коллективный БАБ. Мы бесконечно благодарны тем,кто сейчас защищает нас. А были ли в истории скоротечные войны? Шестидневная война Израиля превратилась в вяло текущую войну,которая к 1972 году набрала так обороты,что если бы не вмешательство Брежнева,могло кончиться мировой.Можно привести пример иракскую войну,но там американцы воевали с совершенно пассивным населением и сломленной армией.Кататься на танках в целях, лишь бы найти где заправиться,-это вообще не война.Здоровье всем.А значит будем жить.
    1. 0
      12 мая 2023 15:54
      Пассивное население Ирак и сломленная армия? Так кто ее сломал то? Американцы и сломали,в 2003 влупили так что зубы посыпались,отправили своего врага в каменный век - все по военным учебникам. То что кое-кто тяготеет к братскому народу и вместо тотального деклассирования украины,выбрал гениальный хитрый план - виноват то кто в этом?
      Попытки оправдать 15 месяцев возни в СВО и принижать заслуги американцев - это позорище.
      Ирак кстати лишь на процентов 35 меньше украины,а население Ирака 2003 = 27 миллионов.у украины 35 миллионов примерно на момент СВО.

      Америкосы провели образцово показательную СВО, где под чистую разгромили противника. В учебниках будут этот пример показывать КАК НАДО делать, а как НЕ надо делать будет сам знаешь что.
  7. 0
    12 мая 2023 16:05
    Какие учебники. Вы видели хахляцкий ролик с самоубийством российского солдата и одновременной сдаче в плен беспилотнику его коллеги? Где это произошло? Полузасыпанная траншея на открытом участке глубиной чуть выше колена. А войска находились на этом участке не менее 2х недель. Вот и все учебники и камрады, якобы их изучавшие. Тут и СМЕРШ уже не поможет.
  8. +3
    12 мая 2023 17:04
    Как говорил ктото , возможно сам ИВС, главное - люди.
    А ктото из его помошников - у любого косяка есть Ф.И.О.

    Увы, теже самые люди, что помогали делаться олигархам богаче на распродаже страны, сейчас по прежнему всем рулят и делают тоже самое. И сколько чиновников, деток , генералов не переставляй с места на место - сумма слагаемых не изменяется както.

    А остальное - лишь следствие. Чтото там переименовывать, создавать, формировать.... все сделают ,а потом в Дубай, отмечать на "оптимизированные"...
  9. 0
    13 мая 2023 19:08
    Сдается почти вся верхушка власти заточена если не на поражение, то на максимальные людские потери. Полностью победить Путин сам себе, или ему, не позволят! То есть регионов Украины, всей освобожденной от НАТО, под протекторатом России не будет, так как это можно продолжить на ту же Прибалтику!